• О школе

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Староалейская средняя общеобразовательная школа № 1" Третьяковского района Алтайского края

"Здравствуйте, друзья!  Школа – это храм науки, это пространство, успеха и неограниченных возможностей для наших детей. Это надежный, теплый дом, где есть работа и отдых, праздники и будни, а самое главное – добрые традиции. Наша школа – это комфортное и безопасное место обучения. В традициях нашей школы - стабильность, высокий профессионализм педагогического коллектива и его нацеленность на инновационную деятельность. Школа обеспечивает целостное и всестороннее развитие учащихся. Участие в кружках, студиях и секциях дает возможность закрепить и развить навыки и умения, полученные на уроках. Наша задача: обучая – воспитывать, воспитывая - обучать".

История образования нашей школы

При церкви была открыта церковно-приходская школа. Здесь обучались дети до 1895 года. Затем под школу обустроили обыкновенную крестьянскую избу, где стоял грубо сколоченный стол и лавки.
    В 1911 году рядом с церковью, специально под школу, построили кирпичное здание (ныне ЦРТДЮ), а рядом деревянный дом для учителей, который стоит до сих пор.
    Школа была земская трехклассная. В ней обучалось 11 мальчиков и 2 девочки. Изучали такие дисциплины, как закон божий, математика, русская словесность, латынь, церковное пение.
    После Великой Октябрьской революции школа преобразована в начальную.
    В 1934 году школа стала семилетней и размещалась в двух зданиях (ныне ЦРТДЮ и «Топснаб»).
    С 1940 года школа стала средней и занимала уже три здания.
    Первый выпуск учащихся 10 класса школа сделала в 1942 году, военном году. Этих учащихся было 8:
    Гончар Валентина
    Суслякова Варвара
    Каверзин Федор
    Столбов Павел
    Кушнарева Анна
    Филиппова Степанида
    Лопатина Анна
    Шейкина Ефросинья
    Кушнарева Анна, Шейкина Ефросинья добровольцами ушли на фронт.
    В 1943 году было 11 выпускников,
    в 1944 - 9,
    в 1945 - 16,
    в 1946 - 9,
    в 1947 - 5.
    Здание средней школы, действующей ныне, сдано в эксплуатацию в 1965 году.
    Самым большим был выпуск 1966 года - 121 человек (было 3 десятых класса, 2 одиннадцатых).
    Первый директор средней школы - Губарев Павел Степанович.
    Затем:
    Сурдин Геннадий Игнатович,
    Малова Евдокия Евдокимовна,
    Евдокимов Илья Васильевич,
    Жункевич Вадим Андреевич,
    Московющ Григорий Иванович,
    Иванов Александр Константинович,
    Зорин Алексей Андреевич,
    Феоктистов Валентин Елисеевич,
    Лопатина Алевтина Никифоровна,
    Лоборев Алексей Васильевич,
    Боева Людмила Ивановна,
    Лопатина Валентина Георгиевна,
    Жерняк Владимир Николаевич,
    Севостьянова Любовь Филипповна,
    Шевцова Надежда Николаевна,

Лиханова Галина Дмитриевна.
    Самое длительное время проработали директора Иванов Александр Константинович, Зорин Алексей Андреевич, Севостьянова Любовь Филипповна.

Традиции школы

Традиции создаются людьми, живут в них и передаются из поколения в поколение. И именно школа принимает на себя задачу их сохранения и трансляции новым поколением.
    В нашей школе традиционны праздники: День знаний, День учителя, Новый год, Последний звонок, Выпускной бал.

Знаменитые выпускники

Нашу школу закончили такие люди, как:
    1. Тарасов Сергей Петрович - Олимпийский чемпион 1994 г.

Образование и формы обучения

Освоение  любого  уровня  образования  обучающимися   возможно  в  образовательной  организации  в очной, очно- заочной, заочной  форме, вне  образовательной  организации в  форме  семейного образования, самообразования. Выбор  формы  обучения, на  любом  уровне образования,   осуществляется  родителями (законными представителями)  с  учетом  мнения   обучающегося и носит  заявительный характер. Организация  обучения  учащихся  в  различных формах  осуществляется  в  порядке, утвержденном  локальными  актами  школы.

Документы не выбраны